Новости

Видеоновости

22.09.2016

Автомобилисты благоустраивают московские дворы игровым оборудованием компании "СТРОЙПРОФИТ-НАШ ДВОР" - сюжет телеканала "Вести-Москва".  

Автомобилисты благоустраивают московские дворы — конечно, не своими руками, а перечисляя деньги за парковку. В Центральном округе, где платных парковок больше всего, менее чем за год привели в порядок сотни придомовых территорий, скверов и парков. Проекты согласовывались с местными жителями.

Во дворы на Олимпийском проспекте, как в Изумрудный город, теперь ведет дорога из желтого кирпича. Жителям больше не нужно далеко ходить — прямо на выходе из подъезда появился целый парк с клумбами, кустарниками, беседками, скамейками и ярко-зеленым газоном.

"Практически не было газона, так как его часто выкашивали, и тень была. А сейчас газон шикарный стал", — довольна местная жительница Елена Доля.

По соседству построили и новые детские площадки. Старые, развалившиеся деревянные горки и лесенки отправились на свалку. Им на смену пришли современные шведские стенки и карусели.

"Оборудовано все, очень красиво сделано, все для детей. Самое главное — это мягкое покрытие, очень хорошее". "Сделали очень безопасные качели, о которых неоднократно говорили. Все очень продуманно и уютно", — говорят местные жители.

 

А профинансировали благоустройство детских площадок автолюбители — когда оплачивали парковку на столичных улицах. От "Московского паркинга" префектура Центрального округа получила 1,5 млрд рублей еще в январе этого года. После горожанам предоставили выбор, что именно они хотят видеть у себя во дворе.

"Где-то идет озеленение, кто-то решает и делает площадки для выгула собак, кто-то обустраивает территории, связанные с вывозом мусора. В каждом районе люди сами определяют, чего они хотят, и что им более важно на текущий момент", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" генеральный директор ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Александр Гривняк.

Центральный округ Москвы оказался в наиболее выгодном положении. Именно здесь сосредоточено большинство платных парковок города. Меньше чем за год в центре облагородили 400 дворов, парков, скверов и бульваров.

"Уже верстаем планы на следующий год, они будут не менее масштабные. Мы планируем привести в порядок, благоустроить около 400 территорий, тем самым создавая комфорт в московских дворах", — подчеркивает префект ЦАО Москвы Владимир Говердовский.

С прошлого года получать деньги от автопарковок на благоустройство начали и другие округа Москвы — Западный, Северный, Южный. Всего с 2012 года на обновление городских территорий, а также на проекты по программе "Моя улица" "Московский паркинг" перевел более 8 млрд рублей.

 


Видеоновости
Товары в наличии